如何用手机乘公交?

 时间:2026-05-07 13:58:35

1、首先,打开支付宝软件,进入支付宝客户端首页。

如何用手机乘公交?

如何用手机乘公交?

2、点击【付钱】进入付钱页面,再点击下方【乘车码】。

如何用手机乘公交?

如何用手机乘公交?

3、进入公交卡领取界面,点击上方【搜索】输入所在城市。

如何用手机乘公交?

4、例如:所在地在石家庄,我们可以根据所乘车地点选择公交卡进行开通。

申领成功后我们就可以进行扫码乘公交啦!

如何用手机乘公交?

5、乘公交前可以打开支付宝【付钱】功能,点击乘车码。

如何用手机乘公交?

6、在公交车上支付位置的二维码扫描区,出示手中的二维码对准二维码扫描区即可刷手机乘坐。

如何用手机乘公交?

7、提醒:如需为多人扫码,在扫完第一个二维码后,只需点击【刷新】,再次扫码即可。

如何用手机乘公交?

  • 异地买车如何保修
  • 防止灰铁铸件铸造缺陷的方法
  • 苹果手机如何设置才能调大音量
  • 正确滴眼药水的方法是什么?
  • 腐乳炒通心菜
  • 热门搜索
    内蒙古旅游网 荣成旅游 吉安旅游 南澳岛旅游 山西旅游景点大全 宁波旅游必去景点 上海旅游必去景点 常熟旅游 北京市旅游局 黑龙江工程学院昆仑旅游学院